НА ВОЛНЕ УДАЧИ !
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Пост
Торты и сладости Icon_minitimeПн Окт 29, 2018 6:47 pm автор Terra

» Запасы на зиму
Торты и сладости Icon_minitimeЧт Авг 23, 2018 4:17 pm автор Terra

» Анекдоты, приколы и всё , что вызывает улыбку и хорошее настроение
Торты и сладости Icon_minitimeСб Ноя 30, 2013 10:17 pm автор Лели1

» Простые медитации
Торты и сладости Icon_minitimeПт Ноя 29, 2013 10:46 pm автор Лели1

» Разрешите представиться или осебе любимых
Торты и сладости Icon_minitimeСб Авг 31, 2013 11:50 pm автор Лели1

» Наши ники и аватары
Торты и сладости Icon_minitimeПт Мар 08, 2013 7:23 am автор Лели1

» Поздравления с праздниками
Торты и сладости Icon_minitimeПт Мар 08, 2013 7:12 am автор Лели1

» А что вы сейчас делаете?
Торты и сладости Icon_minitimeВс Фев 17, 2013 10:38 pm автор Лели1

» Мастер-классы
Торты и сладости Icon_minitimeСр Янв 23, 2013 8:55 pm автор Лели1

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

Торты и сладости

Участников: 2

Перейти вниз

Торты и сладости Empty Торты и сладости

Сообщение  ElleFa Вт Апр 21, 2009 8:49 pm

Какая гостиная без гостей? А гости без чая? А чай без тортиков?
По случаю ДР я испекла (как бы )тортик. Наполовину тирамизу. Раз Боа вернулась, то дам рецепт. Я помню, что я ей обещала рецепт тирамизу, которое делается на основе маскарпоне.
Тирамизу в переводе "подними меня вверх" имеет и прямое и переносное значение.

Делается тирамизу на основе специального печенья, которое вымачивают в смеси крепкого сладкого кофе и амаретто. Это вымоченное печенье служит как бы основой, на которую кладут крем.

Вот как делать этот крем я и расскажу. А твердую основу можно "присобачить" любую. Я сделал только что на основе слоеного теста (покупного). Коржи вымочила в смеси кофе и квантро Cointreau - это апельсиновый ликер. Есть еще такого же типа ликер - Гран Марнье Grand Marnier. Настоящее тирамизу также делают на основе граппы - это традиционные итальянские дижестивы 40 градусов и больше. Можно вымачивать в коньяке и даже хорошем виски (дымовом бочковом).

Маскарпоне - эт особенный итальянский сыр, без особого вкуса и запаха, но очень жирный. Консистенцией похож на наши плаволенные сырки, но плавленные сырки конечно же не подходят для такого рецепта. Я думаю, предполагаю и надеюсь, что можно попробовать заменить маскарпоне очень-очень жирной сметаной (так чтоб большая ложка стояла).

Ингридиенты натри слоя теста торта примерно 40 на 30 см.

6 средних яиц
150 гр сахара песка
1 кг маскарпоне

Все остальное по вкусу: можно в крем в конце процедуры обавить цедру, орехи, мелко нарезанные фрукты, клубнику, какао. Можно ничего не добавлять. Обычно сверху тирамизу посыпат какао-порошком.

Делается все очень просто. Но надо иметь четыре руки, потому что первое правило хорошего крема - никогда не взбивать на комбайне. Только руками. А руки устают.

1. Отделить белки от желтков.
2. желтки растереть со всем кол-вом сахара до белизны и однородной консистенции.
3. смешать эту белую желтковую смесь со всем кол-вом маскарпоне, до однородной массы (растереть все комки).
4. Взбить без сахара белки до густой хорошей пены. А теперь название начинает себя оправдывать. Взбитые белки аккуратно, ложка за ложкой кладут в смесь желтков и маскарпоне. Работают деревяной лопаткой и не перемешивают и поднимают крем из-под низу, аккуратно вбивая белок. После растираний желтка и взбиваний белка, руки уже отваливаются. Поэтому нужно сделать последнее усилие и не спешить.
В крайнем случае, если крем получился слишком жидкий (не должен). можно по ложечке притрушивая, добавить муки и снова мешать снизу вверх.

Усе! Можно накладывать крем на коржи. И в холодильик минимум на 12 часов, идеально на 24.
ElleFa
ElleFa

Женщина Телец Крыса
откуда : Страна Чудес
Торты и сладости Cyprus10
награда : Торты и сладости D2db51fdfc8d8ad9a160994cb2a35120
количество сообщений : 2393
дата регистрации : 2009-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Торты и сладости Empty Re: Торты и сладости

Сообщение  Boa Ср Апр 22, 2009 9:37 am

Даже читать вкусно было..я вот подумала заменить куринные яйца на перепелинные... и печеньки, о которых ты говоришь, называются Lady's tonques...я видела их в Москве..итальянские их производитель Виченца...Ух..сделаю по твоему рецептику..тока вот думала о перепелинных яйцах и коричневом сахаре..
yahoo
Boa
Boa

Женщина Водолей Тигр
откуда : Moscow
Торты и сладости Brazil10
количество сообщений : 161
дата регистрации : 2009-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Торты и сладости Empty Re: Торты и сладости

Сообщение  ElleFa Чт Апр 23, 2009 9:37 pm

Ты знаешь, насчет перепелиных ничего не скажу, бо никогда не ела. Из чувства как бы это... предвзятости. И утиные не ела, и страусиные и крокодильи тоже не ела.
Lady's tonques
Моя бабушка пекла такие же и называла из Дамские пальчики, а здесь их называют по-фр Cuiller (ложка).
Только для настоящего тирамизу берут какое-то специальное итальянское печенье. маман начала мне рассказывать какое и где купить и даже в воздухе рисовала план местности. Но я не слушала, потому что знаю, что не пойду разыскивать никакое специальное песенье.
Некоторые готовят на бисквитной основе.

Коричневый сахао - хорошо. Только его немного больше надо, потому что он менее сладкий. И он тверже, чем белый. Сахар же нужно растирать с желтками до белизны. С коричневым будет больше работы - мучо трабахо! Вери мучо трабахо!
ElleFa
ElleFa

Женщина Телец Крыса
откуда : Страна Чудес
Торты и сладости Cyprus10
награда : Торты и сладости D2db51fdfc8d8ad9a160994cb2a35120
количество сообщений : 2393
дата регистрации : 2009-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Торты и сладости Empty Re: Торты и сладости

Сообщение  Boa Пн Апр 27, 2009 9:15 am

а я...сделала это..вернее Мы в 4 руки с коричневым сахаром...с перепелинными делали все-таки..купили ягоды черники,малины и кусочки клубники..и листочки мяты....ух и красота была, с утра как умяли тирамису под кофу...вечерком на шопинге поняла...хва тирамисы..пора бы и к лету попросить тельце убрать одежду на зиму в виже утеплителя по бокам..в ножках и конфетнице!!! Даешь модельные формы к лету!!!
Boa
Boa

Женщина Водолей Тигр
откуда : Moscow
Торты и сладости Brazil10
количество сообщений : 161
дата регистрации : 2009-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения